• --
  • --

Россияне взяли реванш у команды Беларуси

Вс, 11 июня 2023 284

Сегодня в Москве прошел повторный товарищеский матч между двумя этими национальными мужскими сборными.

Главный тренер сборной России Зоран Лукич продолжил эксперименты с составом и в этой встрече. Во-первых, в заявку попали сразу 4 игрока, не участвовавшие в первом поединке: Даниил Касаткин, Антон Квитковских, Максим Барашков и Сергей Клюев. Во-вторых, более чем наполовину изменилась стартовая пятерка. Из тех, кто начинал позавчерашнюю встречу, в ней нашлось место только Тимофею Герасимову и Сергею Балашову. Компанию им составили лучший снайпер нашей команды в первой игре Филипп Гафуров (19 очков) плюс «новобранцы» Касаткин и Квитковских. К тому же Лукич остался верен себе: в стартовой четверти на площадку выходили 11 из 12 заявленных игроков, а основной состав полностью обновился уже на 6-й минуте.

Начала сборная России с двух добиваний Балашова и Гафурова (сверху). Да и в целом контролировала ситуацию на площадке всю первую четверть. Позволила белорусам сравнять счет лишь однажды (6:6), но тут же метким трехочковым отметился Касаткин. Правда, оторваться больше, чем на 5 очков, никак не удавалось. Под занавес периода соперники дважды сокращали отставание до минимума, но концовка осталась за нашей командой. Отличился Андрей Лопатин: отправил в цель два штрафных, забил с игры, а за 7 секунд до первого перерыва вновь заставил оппонента нарушить правила. Правда, при этом получил болезненный удар в колено и покинул площадку (но вскоре вернулся - ничего серьезного не произошло). Вышедший вместо него Александр Щербенев установил окончательный счет стартовой четверти - 22:16. А главным достижением россиян стала, безусловно, отличная игра в защите против Максима Салаша: лучший снайпер первого матча (30 очков) в стартовые 10 минут не забил ничего.

Два попадания Квитковских в дебюте следующего периода привели к быстрому тайм-ауту сборной Беларуси - 26:18. И эта пауза помогла соперникам: разыгрался Салаш. Чтобы набрать 13 очков (3 дальних попадания), ему потребовалось менее 4 минут! За это время он впервые вывел свою команду вперед (29:28), а после его третьего меткого трехочкового в середине четверти счет сравнялся. Более того, белорусы в какой-то момент повели «+2» (37:35), но концовка этой сверхрезультативной 10-минутки (57 очков на две команды!) вновь прошла под диктовку сборной России. Солировал Щербенев (7 очков): после его попадания из-за дуги команда Лукича вернула себе лидерство. И он же записал на свой счет последний точный бросок в первой половине, когда оставалось играть всего 4 секунды - 51:44. Нельзя не отметить, что до экватора матча игроки сборной России блестяще атаковали со средней дистанции, отправив в цель 17 бросков из 23 - 73,9 процента!

Прицел у нашей команды сбился уже в начале третьей четверти: в первые 5 минут удалось набрать всего 4 очка. Но свое слово сказала защита, которая позволила соперникам сократить отставание лишь до «-6». А затем вновь блеснул Щербенев. Наш разыгрывающий забил с игры, затем воспользовался нерасторопностью соперников, обокрав их в непосредственной близости от кольца, и, наконец, стал виновником еще одной потери, после которой Гафуров получил право на два штрафных за 3 минуты до последнего перерыва. «+12» (61:49) - максимальный перевес сборной России в этом поединке.

В ответ главный тренер сборной Беларуси Ростислав Вергун заменил Салаша. И этот ход сработал на 100 процентов. Остаток этого периода прошел с большим преимуществом гостей: рывок 10:1 позволил им свести отставание к одному броску - 62:59. И хотя заключительная 10-минутка началась с меткого трехочкового Квитковских, белорусы вцепились в нашу команду мертвой хваткой, дважды сокращая разрыв до двух очков (это делал, разумеется, Салаш). К тому же не самым приятным событием стал пятый фол Квитковских, который к тому моменту был одним из лучших снайперов матча (15 очков).

И все-таки добиться большего сборная России не позволила. Своевременный рывок 6:0 начался с результативного прохода через всю площадку Щербенева. Он же дальним попаданием в середине четверти довел разницу до «+9», а затем отличился дебютант Максим Барашков - 78:67. Однако легкой концовки все равно не получилось. Белорусы смогли возродить интригу в начале последней минуты, заставив Лукича взять тайм-аут - лишь «+4» (80:76).

После него соперники включили прессинг, и наша команда едва не допустила потерю на своей половине. Но с честью вышла из непростого положения, организовав быстрый отрыв, который завершил Барашков. А после его бонусного штрафного стало ясно: победу сборная России уже не упустит - 83:76. В оставшиеся до финальной сирены мгновения соперники смогли провести только одну успешную атаку, но в защите фолить не стали, согласившись на достойное поражение с разницей «-5».

Россия - Беларусь - 83:78 (22:16, 29:28, 11:15, 21:19)

Россия: Щербенев (20+6 подборов+4 передачи+4 перехвата), Квитковских (15), Лопатин (12), Балашов (8), Касаткин (7), Барашков (7), Гафуров (6+3 блок-шота), Клюев (4), Руженцев (2), Коновалов (2), Герасимов (0+6 передач), Якушин (0). Беларусь: Близнюк (18), Салаш (17), Белянков (15), Коско (13).