{{$select.selected.name}} {{$select.selected.name}}
{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} матч завершен
{{game.date.format('ddd, DD MMM HH:mm')}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Зоран Лукич: «Такая агрессивная защита может оказаться для нас большой проблемой»

Чт, 23 февраля 2023 322

Зоран Лукич: «Такая агрессивная защита может оказаться для нас большой проблемой»


Итоги победного матча с ФМП подвели главный тренер и игроки сборной России.

 

Зоран Лукич, главный тренер сборной России

- Сегодняшний матч сильно отличался от первого.

- Это нормально. Другой соперник, который играл играл очень агрессивно в защите - на мяче, на первом пасе. В команде хорошая коммуникация. Для меня было очень интересно, но более 20 потерь - это, конечно, перебор. Мы оказались не готовы к такой игре. И увидели, что такая защита может оказаться для нас большой проблемой.

- Вы не стали менять стартовую пятерку по сравнению с первым матчем. Почему?

- Это неважно. Зато я опять постарался распределить игровое время между всеми игроками. Жалко только, что Лопатин не сыграл - получил незначительную травму.

- У сборной России сегодня было очень много фолов. В чем причина?

- Есть разные моменты. Иногда неплохо заканчивать так игру - маленькой пятеркой. Мы посмотрели, что надо делать в такой момент, как правильно читать ситуацию, решать возникшие проблемы.

- Результат вновь не имел принципиального значения?

- Счет точно не важен. Мне куда были важнее детали. Оценить, как игроки среагировали на агрессивную защиту. Это основа современного баскетбола. И я увидел, на кого и в какой степени можно рассчитывать в будущем.

 

Илья Платонов, форвард сборной России

- Соперник сегодня у нас был очень серьезный. По-моему, ФМП занимает 5-е место в Адриатической лиге. Это очень агрессивная команда, и нам было непросто.

- Что не получилось у сборной России?

- Многое. Все-таки мы первый раз играем вместе друг с другом. Самое главное - слишком большое количество потерь. И за это надо отдать должное соперникам. Они действовали агрессивно, а мы оказались к этому не готовы. Убери хотя бы 5 из этих 22 потерь - разница в счете была бы больше.

- Вы набрали 17 очков, став самым результативным в составе нашей команды.

- Я лишь воспользовался теми шансами, которые мне создавали партнеры. Бросал и попадал в кольцо, ничего необычного не сделал.

- В целом как можете оценить эту поездку в Белград?

- Организация была на высшем уровне. РФБ - молодцы! Все было отлично - перелет, отель, питание, проживание. В самолете у всех больших ребят было достаточно места для ног. Мне очень понравилось. Вообще очень приятно переключаться по ходу клубного сезона, пообщаться с другими ребятами, создать внутрикомандную химию. С таким количеством игр в Единой лиге ВТБ было классно, что появилась возможность перезапуститься ментально.

- А отношения внутри сборной?

- В принципе, я был почти со всеми знаком. Ранее со многими мы пересекались в молодежных сборных. И, конечно, часто играли друг против друга. Не было никаких сомнений в плане химии и того, что у меня получится раскрыться в сборной. Все ребята классные, атмосфера отличная!

 

Владислав Емченко, защитник сборной России

- Почему этот матч сложился для сборной России сложнее, чем игра против «Меги»?

- В этой команде собраны очень агрессивные, амбициозные игроки. В начале матча у нас вообще не было простых бросков - соперники не давали их сделать, пресекая любые попытки найти свободного партнера.

- Вы оба матча начинали в стартовой пятерке. Для вас это имеет значение?

- Особо не имеет. Главное не то, кто начинает игру, а кто ее заканчивает. Но такое доверие тренерского штаба, конечно, помогает.

- Как оцените эти две в целом?

- Положительно. Это большой плюс для нашей экспериментальной сборной, которая была составлена из молодых игроков. Как отметил Зоран, у нас сложилась отличная внутрикомандная химия. Все ребята дружны, постоянно общаются друг с другом. Дальше все приложится. А баскетбол Зоран нам поставит.