• --

Сборная России в Белграде: две победы из двух!

Чт, 23 февраля 2023 409

Вслед за «Мегой» мужская национальная команда обыграла и ФМП.

Зоран Лукич предпочел не вносить изменения в стартовый состав: матч начали те же игроки, что и двумя днями ранее. И начали совсем по-другому. Вновь первые очки набрал Андрей Мартюк - на этот раз с линии штрафных. И именно наш центровой стал главным действующим лицом в дебюте встречи. Первые 8 очков российской сборной - всецело его заслуга (4 очка и 2 передачи). Плюс не забывал бороться под щитами, совершив 3 подбора. Ближе к середине первой четверти у нашей команды друг за другом состоялись 4 замены. Одна из них оказалась вынужденной: легкое повреждение получил Андрей Лопатин, и тренерский штаб предпочел не рисковать.

У запасных дело поначалу застопорилось. После счета 10:7 сборная России за 5 с лишним минут смогла набрать всего одно очко. Главная причина - жесткий прессинг ФМП (к слову, соперник был посерьезнее, чем «Мега»: помимо ряда опытных сербских игроков, в стартовой пятерке вышли и американский разыгрывающий Чарли Мур, и нигерийский центровой Эбука Изунду, летом 2019 года принимавший участие в тренировочном лагере «Голден Стэйт»), который привел к большому количеству потерь - 9 в первой четверти! Благо защищались россияне неплохо, и максимальный перевес соперника составил «+4». Но в концовке периода блеснул Тимофей Якушин - прервал череду неточных бросков нашей команды, а на последних секундах дальним попаданием свел отставание к минимуму (16:17).

Якушин в итоге набрал 8 очков подряд: повторный меткий трехочковый открыл лицевой счет россиян во втором периоде. После чего Антон Квитковских вернул нашей команде лидерство - 21:20. Почти вплоть до большого перерыва соперники по очереди выходили вперед, а разница в счете не превышала «+3». Только на предпоследней минуте Илья Платонов сдвинул дело с мертвой точки - 37:32. Хозяева ответили серией из четырех точных штрафных от Изунду, но последний точный бросок в первой половине исполнил Емченко (39:36), возглавивший список самых результативных игроков сборной России (10 очков).

Начало третьей четверти ознаменовалось большим числом потерь российской сборной. Не спас положение и точный трехочковый Платонова (44:40): вскоре ФМП вырвался вперед. И вновь повел 4 очка. Однако здорово вошел в игру просидевший два с половиной периода на скамейке запасных Даниил Касаткин, сразу набравший 5 очков. А под занавес четверти наша команда организовала рывок, который стал ключевым в этой встрече.

Вдохновил партнеров на подвиги Юрий Умрихин. Незадолго до этого он набрал 4 очка, а спурт россиян после счета 57:57 начался с еще двух его попаданий. Завершилась эта 10-минутка метким дальним выстрелом Квитковских, и на этом сборная России не остановилась. Продолжая здорово защищаться (ФМП не забивал более 5 минут), она увеличила свой рывок вдвое, набрав 14 безответных очков - 71:57!

Однако судьба все-таки подкинула команде Лукича еще одно испытание. В середине заключительной четверти с перебором фолов друг за другом площадку покинули оба центровых Мартюк и Сергей Балашов, а спустя минуту к ним присоединился Квитковских. С учетом того, что Лопатин не играл, заключительные 3 с половиной минуты сборная России была вынуждена провести вообще без «больших». Соперники же, увидев в этом шанс на спасение, принялись усердно атаковать из-под щита и быстро набрали 6 очков кряду - лишь 79:70, и еще две с лишним минуты до финальной сирены. Однако их пыл очень вовремя остудил Платонов, забивший издали. В результате форвард МБА стал самым результативным игроком в составе россиян (17 очков). Причем совершил всего один промах, отправив в цель единственный двухочковый, 3 из 4 трехочковых и все 6 штрафных.

ФМП (Сербия) - Россия - 75:85 (17:16, 19:23, 21:25, 18:21)

ФМП: Мур (19+5 перехватов), Павичевич (12), Манойлович (11+9 подборов). Россия: Платонов (17), Емченко (12+5 перехватов), Мартюк (10), Касаткин (9), Умрихин (9), Якушин (9), Балашов (6+8 подборов), Герасимов (6), Квитковских (5), Лопатин (2), Беленицкий (0), Щербенев (0).