{{$select.selected.name}} {{$select.selected.name}}
{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} матч завершен
{{game.date.format('ddd, DD MMM HH:mm')}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

В составе бельгийцев лишь 5 участников Евробаскета-2017

Пн, 27 ноября 2017 609

В составе бельгийцев лишь 5 участников Евробаскета-2017


Сегодня в 17.00 в Нижнем Новгороде мужская сборная России во 2-м туре отборочного этапа Кубка мира-2019 встретится с командой Бельгии.

Соперники играли друг с другом на Евробаскете-2017 менее трех месяцев назад, и тогда россияне взяли верх – 76:67. Однако судить по той игре о соотношении сил вряд ли имеет смысл. Серьезные потери понесла не только команда Сергея Базаревича, которая сейчас вынуждена обходиться без четырех основных игроков (Алексей Швед, Тимофей Мозгов, Никита Курбанов, Андрей Воронцевич).

У бельгийцев, как оказалось, изменения в составе куда более глобальные – в Нижний Новгород приехали лишь 5 человек, которые выступали в Стамбуле. Двое играют за клубы Евролиги: Мэтта Лоески из «Панатинаикоса» (он, правда, пропустил Евробаскет) не отпустил «Панатинаикос», Сэма ван Россома - «Валенсия». Судя по всему, по этой же причине нет в сборной партнеров по «Бильбао» Акселя Эрвеля и Джонатана Табу. А Ману Леконт учится в одном из американских университетов.

Среди той пятерки, кто играл в Турции, к основным игрокам можно отнести разве что двоих. Но если форвард Марк Де Зеув в матче с россиянами набрал 15 очков, став самым результативным среди бельгийцев, то центровой Кевин Тумба, хоть и выходит в стартовом составе, ничем выдающимся не запомнился.

Куда более важным является возвращение в сборную Бельгии снайпера Ретина Обасохи, не участвовавшего в Евробаскете. Этот 24-летний защитник отыграл 4 сезона в NCAA за «Алабаму», выставлял свою кандидатуру на драфт НБА-2016, но никому не приглянулся. Правда, спустя несколько дней после процедуры на правах свободного агента подписал контракт с «Сакраменто», но выступал за «Королей» только в Летней лиге.

Несмотря ни на что, Обасоха является ключевым игроком в этой сборной Бельгии. Лишнее подтверждение этому – стартовый матч отборочного турнира с командой Франции. В нем он набрал 16 очков, единственным из своей команды преодолев двузначный рубеж. Причем атаковал весьма неплохо – 5 попаданий с игры из 11 (трехочковые – 2 из 6) и 4 штрафных из 4.

Домашняя встреча с французами не дала внятного ответа о состоянии нынешней бельгийской сборной. Все потому, что она провела две абсолютно разные половины. В первой поначалу имела незначительное преимущество, которое потом стало подавляющим. Вторую четверть хозяева провели выше всяких похвал, выиграли ее 23:12 и ушли вперед на 13 очков (38:25).

Однако вторая половина началась с невероятного провала бельгийцев. Они не набирали очков почти шесть с половиной минут, пропустив рывок соперника 0:14 и позволив французам выйти вперед. Дальнее попадание Обасохи лишь несколько отдалило неизбежное. К последнему перерыву сборная Бельгии уже уступала и в итоге потерпела поражение со счетом 59:70. Вторую же половину сегодняшний соперник россиян проиграл по всем статьям – 21:45!

Стоит отметить, что бельгийцы дважды участвовали в квалификации мировых первенств. Но каждый раз неудачно: чемпионаты мира-1950 и 1986 прошли без их участия. Зато они отлично выглядели в двух последних отборах к Евробаскетам. Оба раза проигрывали лишь по одному матчу из шести, занимая итоговое первое место в группе. В квалификации-2015 уступили в гостях Македонии в овертайме (73:76), дома взяли реванш (63:60) и опередили соперника лишь… по большему количеству очков, набранных на чужой площадке. А в отборе-2017 сборная Бельгии выиграла 5 матчей подряд, досрочно финишировав первой. И лишь в заключительном туре проиграла в гостях исландцам (68:74).

 

Фото: fiba.com.