{{$select.selected.name}} {{$select.selected.name}}
{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} матч завершен
{{game.date.format('ddd, DD MMM HH:mm')}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Кубок мира приедет в Пермь!

Чт, 21 февраля 2019 207

Кубок мира приедет в Пермь!


Главный трофей мирового баскетбола будет выставлен 24 февраля на матче квалификации Кубка мира-2019 Россия - Финляндия.

Трофей имени Джеймса Нейсмита – главный приз за победу в Кубке мира – прибудет в Пермь и будет выставлен в УДС «Молот» перед началом матча квалификации Кубка мира-2019 Россия - Финляндия. В торжественной презентации Кубка мира на арене примет участие президент Российской Федерации Баскетбола Андрей Кириленко.

Напомним, что именно в этом матче может решиться судьба последней путевки в Китай от группы K. На данный момент, перед двумя заключительными играми, Россия (6 побед - 4 поражения) опережает Финляндию (5-5). До очной встречи в Перми россияне и финны проведут матчи сегодня – соответственно, в гостях с Болгарией и дома с Францией (оба соперника уже не имеют турнирной мотивации).

Кубок, названный в честь изобретателя баскетбола, найдет своего первого обладателя 15 сентября 2019 года в Пекине. Этот трофей был разработан специально к предстоящему Кубку мира - первому турниру, который пройдет в новой системе соревнований национальных сборных, запущенной ФИБА с 2017 года.

Нынешний Кубок мира напоминает по форме предыдущий приз, но стал больше (60 сантиметров в высоту по сравнению с прежними 47) и почти целиком выполнен из золота. На его основании выгравированы названия стран - предыдущих чемпионов мира.

 

Фото: fiba.com.