• --
  • --

Мужская сборная одолела Болгарию и вернулась на третье место

Вс, 16 сентября 2018 555

Главная команда страны в напряженном домашнем матче второго этапа квалификации Кубка мира-2019 переиграла сборную Болгарии.

Как известно, победный состав не меняют. Однако Сергей Базаревич предпочел сохранить тот вариант стартовой пятерки, который три дня назад начал проигрышный матч в Чехии. Впрочем, особого выбора у главного тренера сборной России не было. К тому же из-за незначительного повреждения команде во встрече с Болгарией не смог помочь центровой Артем Клименко.

Уже на 13-й секунде Никита Курбанов открыл счет броском сверху, но это попадание больше трех минут оставалось у хозяев единственным. За это время болгары предприняли попытку уйти в отрыв – 2:7. Остановил разыгравшихся гостей Алексей Швед, который в одной атаке набрал 4 очка (трехочковое попадание плюс бонусный штрафной).

И сборная России вдруг не на шутку разошлась в атаке. Да, защитные порядки хозяев были далеко не идеальными, но зато фактически каждое владение позволяло пополнить очковый багаж. На 5-й минуте после 5 подряд очков Семена Антонова счет сравнялся, и тут же Швед вновь забил издали – 14:11. Болгары еще смогли вернуть себе лидерство (15:16), но лишь на считанные мгновения. Появившийся на площадке Дмитрий Кулагин быстро набрал 4 очка. Сергей Карасев, едва выйдя на замену, добавил еще 5. А счет стартовой четверти за 1,4 секунды до первого перерыва двумя точными штрафными установил Виталий Фридзон – 30:20! При этом наши игроки в эти 10 минут реализовали две трети бросков с игры – 10 из 15 (в том числе – 3 трехочковых из 5).

Едва начался второй период, как болгары сократили отставание вдвое. А на исходе 12-й минуты разрыв в счете съежился до «+4» (32:28). «Разбудил» нашу команду метким трехочковым Карасев (12 очков в первой половине). Именно он ближе к середине четверти восстановил двузначную разницу – 39:29.

Максимального разрыва в этой встрече российская сборная добилась за 2.37 до большого перерыва – «+12» (47:35) после того, как Швед отправил в цель оба штрафных. Однако больше в первой половине подопечные Базаревича очков не набирали. В результате – лишь 7-й очковый перевес после второго периода (47:40).

Сбившийся прицел россияне не смогли поправить и сразу после большого перерыва. Шутка ли, за 6 с лишним минут хозяева набрали лишь 2 очка (мяч после подбора на чужом щите добил в кольцо Курбанов). Спасло то, что наша команда здорово защищалась: максимум, что удалось болгарам в эти минуты – сократить дистанцию до 5 очков.

Тем не менее, в какой-то момент атака сборной России вновь заработала на полную мощь. Мини-рывок 6:0 завершился точным дальним броском Дмитрия Хвостова - 59:48 и 2.50 до последнего перерыва. Однако в концовке третьей четверти в игре хозяев произошел необъяснимый провал. Начался он с того, что Хвостов отправил в цель только 1 штрафной из 3. После этого сборная Болгарии умудрилась за пару минут набрать 9 очков кряду и сравнять счет. И все-таки перед четвертым периодом лидерство осталось у россиян: на последней секунде Никита Балашов добил мяч в кольцо после промаха Шведа – 62:60.

Больше сборная России ни разу не позволила гостям хотя бы сравнять счет. Однако на протяжении всей заключительной четверти на площадке шла напряженная борьба. Дважды перевес хозяев достигал 7 очков. Во второй раз это произошло за 3.49 до конца после прохода Шведа (74:67). Но в ключевой момент атака нашей команды вдруг заработала вхолостую. В следующие 3 минуты она не набрала ни одного очка, и интрига возродилась с новой силой – 74:72 и 54 секунды до финальной сирены.

Дело с мертвой точки сдвинул Балашов. Швед выдал ему идеальный пас под щит, но болгары успели нарушить правила. Наш форвард реализовал только один штрафной, подарив гостям надежду. Однако они ответили тем же – лишь одним попаданием с линии штрафных (75:73).

Все решилось, когда оставалось играть 14 секунд. Швед, не стесняясь, пошел в проход сразу на трех соперников, и те были вынуждены нарушить правила. Шансов наш лучший снайпер болгарам не предоставил, реализовав обе попытки. В оставшееся время гости успели дважды атаковать из-за дуги, однако дважды промахнулись.

Россия – Болгария – 77:73 (30:20, 17:20, 15:20, 15:13)

Россия: Швед (22+7 подборов+5 передач), Карасев (13), Антонов (10), Фридзон (8), Дм. Кулагин (8), Курбанов (5), Балашов (5), Хвостов (4), Ивлев (2), Бабурин (0). Болгария: Везенков (22+12 подборов).

Благодаря этой победе и поражению Финляндии в гостевом матче от Франции (67:83) российская сборная вернулась на третье место в группе К. У нашей команды и у финнов по 4 победы после 8 игр, однако у россиян гораздо лучше разница очков («+32» против «-8»). Следующий матч команда Сергея Базаревича проведет как раз в Финляндии – 30 ноября.