{{$select.selected.name}} {{$select.selected.name}}
{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} матч завершен
{{game.date.format('ddd, DD MMM HH:mm')}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Сергей Базаревич: «Болгары взяли у Франции 14 подборов в нападении. Нам надо с этим справиться»

Вс, 16 сентября 2018 369

Сергей Базаревич: «Болгары взяли у Франции 14 подборов в нападении. Нам надо с этим справиться»


Главный тренер сборной России Сергей Базаревич и форвард Семен Антонов - о предстоящем сегодня домашнем матче квалификации Кубка мира-2019 с Болгарией.

- Подготовка к игре с Болгарией чем-то отличается с учетом турнирного положения? - вопрос Сергею Базаревичу.

- Нет. Мы одинаково серьезно относимся ко всем соперникам.

- Тем не менее, пожалуй, еще никогда в этом отборе победа не была настолько необходима сборной России. В связи с этим приходится уделять внимание психологии?

- Все понимают, в какой мы ситуации, и предельно концентрированно проведут и эту игру, и следующие.

- Болгары только что обыграли боевой состав сборной Франции. Что можете сказать об этой игре?

- Они играют маленьким составом, где много снайперов. И их четвертый-пятый «номера» - скорее, третий-четвертый. За счет этого Болгария забила много трехочковых в трех первых четвертях и, даже проигрывая, имела психологическое преимущество. Это то, к чему мы готовимся.

- В этом смысле Болгария будет для нас удобнее Чехии, которая превзошла сборную России в габаритах и выиграла подбор с двукратным преимуществом?

- Болгары, имея невысокий состав, тоже были агрессивны на щите в матче с Францией, взяли 14 отскоков в нападении. Это то, с чем нам надо будет справиться в воскресенье. В Пардубице не справились.

- Сборная Болгарии - достаточно серьезный соперник, - считает Семен Антонов. - У нее есть хорошие игроки, несколько баскетболистов выступают в Евролиге. Победа над Францией - где-то сенсационная, но, может, где-то и французы недонастроились. В любом случае, болгары показали, что их стоит уважать и относиться к ним очень серьезно. Мы же хотим реабилитироваться за поражение в матче с Чехией и призываем болельщиков прийти поддержать нас в Химках.

- После Пардубице больше пришлось восстанавливаться психологически или физически?

- Да и физически, и морально было тяжеловато. Но все сделали свою работу: медицинский штаб предпринял все для того, чтобы физически мы были готовы очень хорошо. А тренеры проанализировали матч с Чехией, указали нам на ошибки при разборе видео. Да, мы уступили, но с минимальной разницей. Уверен, что дома сделаем как нужно. И в итоге выйдем на Кубок мира.

- Зал в Химках чем-то отличается от других домашних площадок, на которых сборная России играла в этом цикле?

- Самое главное - сейчас действительно чувствуется преимущество домашней площадки. Перед выездом в Чехию мы провели в Химках несколько тренировок, смогли пристреляться. После возвращения тоже тренировались здесь. И в этом - главное преимущество этого зала. В предыдущих «окнах» мы играли в регионах. Это было очень круто, и спасибо всем, кто нас поддерживал в Нижнем Новгороде, Перми и Краснодаре. Но мы были в одинаковых условиях с соперниками: приезжали, проводили одну-две тренировки в игровом зале. Сейчас все иначе.

 

Прямая трансляция матча Россия - Болгария - сегодня в 17.55 на официальном сайте РФБ и телеканале «Матч ТВ».

 

Фото: fiba.com.