{{$select.selected.name}} {{$select.selected.name}}
{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} матч завершен
{{game.date.format('ddd, DD MMM HH:mm')}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Никита Курбанов: «Мы обязаны отреагировать на поражение от Чехии»

Сб, 15 сентября 2018 305

Никита Курбанов: «Мы обязаны отреагировать на поражение от Чехии»


Форвард сборной России подвел итоги квалификационного матча Кубка мира-2019 с Чехией (78:80) и поделился ожиданиями от завтрашней игры с Болгарией.

- В пятницу вечером сборная России провела очень необычную тренировку – «с пониженным содержанием баскетбола». Сначала - длинная серия восстановительных упражнений, потом - немного работы с мячом и в конце - большое собрание в круге на площадке, которое продлилось, наверное, минут 20. Как это выглядело изнутри?

- В принципе, ничего необычного. После игры был ночной перелет. А когда приезжаешь домой в 5 утра, вечером на тренировке нужно разбегаться, прогнать кровь, немного пропотеть. Как и разговоры после поражений - дело естественное. Сразу после матча, по горячим следам было тяжело что-то обсуждать, когда все на эмоциях, все разочарованы. Сейчас прошло определенное время, тренеры посмотрели видео, разобрали допущенные нами ошибки. И после этого мы обсудили моменты, которых нужно не допустить в следующей игре.

- В матче с Чехией вы показали 100-процентную реализацию бросков, но при этом лишь один раз атаковали с игры и выполнили два штрафных. Невысокая активность в атаке связана с планом на матч, концентрацией на защите?

- Да просто было не так много шансов атаковать кольцо. Тут нет какой-то зависимости, так складывалась игровая ситуация.

- Как для вас прошли последние 5,8 секунды встречи, когда у России был шанс вырвать победу трехочковым Алексея Шведа?

- Со стороны, насколько я видел, Алексей выполнял довольно простой бросок. Очень хорошо показал финт, соперники улетели, и он бросал свободно. Но позже ребята говорили, что один из соперников, пролетая, зацепил Шведа по лицу во время броска. Я этого момента, как следует, не видел. В принципе, то, что мы хотели получить от этого нападения, мы получили. Единственное - не удалось реализовать бросок.

- А что случилось с подбором? 21:44 по итогам матча - это же катастрофа! Даже с учетом нехватки у нас «больших».

- Да, были моменты, когда мы по два-три раза подряд проигрывали отскок. Чехи были поатлетичнее на некоторых позициях.

- Кубок Кондрашина и Белова показал, что наша команда хорошо реагирует на поражения. Это внушает оптимизм перед домашней игрой с Болгарией?

- Мы обязаны отреагировать. В данный момент турнирное положение не такое, что мы можем позволить себе проиграть еще матч-другой и остаться в выгодной для себя позиции. Нужно приложить максимум усилий для победы над Болгарией. Не могу предсказать, как сложится игра в воскресенье, но уверен, что все игроки отреагируют, сделают правильные выводы и покажут максимальную самоотдачу. Тем более - перед домашними трибунами.

- На выезде в Санкт-Петербурге главный тренер сборной Сергей Базаревич высказывал недовольство календарем отбора: во всех шести «окнах» у России сначала гостевой матч, потом домашний. Получается, на своей площадке всегда играем на фоне двух перелетов. Насколько чувствителен этот фактор для вас?

- Наверное, это накладывает определенный отпечаток на подготовку. Но таковы условия, и мы не одни в них находимся. И уж точно нельзя ссылаться на него в попытке оправдать поражения. Это бессмысленно и неправильно.

- Зал в Химках - конечно, не УСК ЦСКА, но тоже отлично вам знаком. Ваш клуб не только очень часто здесь играл, но и регулярно завоевывал чемпионские титулы именно на этой площадке. Хорошие ассоциации с подмосковной ареной помогут в матче с Болгарией?

- Думаю, помогут не только мне. Этот зал вообще хорошо знаком игрокам сборной, многие из них выступали за «Химки» в разное время. Проблем с адаптацией быть не должно. Но - опять же - тяжело предвидеть, что будет в игре. Иногда и в родном зале бросок может не пойти. Надеюсь, что этого не случится.

- После этого «окна» у сборной России еще два домашних матча квалификации Кубка мира: в декабре и феврале. Если бы решение зависело от вас, в каких городах сыграли бы?

- В первую очередь - Санкт-Петербург, там не играли еще. И… Надо подумать. Какие баскетбольные города еще остались? Красноярск? Далековато. Дальний перелет плюс разница во времени - такой матч не только для соперников, но и для нас самих станет по сути гостевым. Москва? Можно сказать, что мы и сейчас в Москве играем. Так что из тех регионов, которые еще не были задействованы, остается назвать Казань. Да, Питер и Казань.

- Перед этой игрой многие воспользовались тем, что она пройдет в столичном регионе, и после возвращения из Чехии москвичи отправились по домам. Это помогает?

- Весь сбор у нас прошел в Новогорске. Так что даже из Москвы - а живу я недалеко от арены ЦСКА - дорога до базы утром занимала полчаса, и мне не составляло труда после вечерней тренировки съездить домой. Сейчас, после прилета из Чехии, тренерский штаб тоже разрешил игрокам жить дома или в гостинице - по желанию. Только одно условие: последнюю ночь перед игрой, с субботы на воскресенье, вся команда проведет вместе, в отеле. Сергей Валерианович в этом плане лоялен и с пониманием относится к таким жизненным моментам.

- Это не отвлекает от подготовки?

- Мне нравится, что есть свобода выбора. Может, кому-то комфортнее ночевать в отеле, кому-то дома. А насчет того, отвлекает или нет - тут уже все зависит от отношения. Восстановиться нормально можно и в гостинице, и дома. Если же хочется «покуролесить» - так приключения можно в любом месте найти. И сидением на базе это не сдержать.

- Наверняка сборная Болгарии вас удивила победой над Францией. Да еще и в максимально боевом составе - с Батюмом и Де Коло.

- Да. Но еще больше удивили французы. С болгарами, если не ошибаюсь, мы в последние годы не сталкивались. Но вообще так называемые «середняки» европейского баскетбола, к которым можно отнести и сборную Болгарии, очень подтянулись за последнее время. В определенных матчах тяжело назвать кого-то фаворитом. Понятно, что у Франции в составе есть звезды НБА, Евролиги. Но вот, пожалуйста, живой пример. Вроде бы «средненькая» команда, без суперзвезд, своим старанием и командной игрой показала, что можно и с таким составом биться и побеждать. Безусловно, матч в воскресенье будет тяжелым. Болгары чем-то похожи по игре на Чехию: быстро бегут, все умеют атаковать. И для нас снова будет очень важно остановить скоростную игру соперников. Не дать им поймать атакующий ритм.

 

Фото: Марина Абрамян.