{{$select.selected.name}} {{$select.selected.name}}
{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} матч завершен
{{game.date.format('ddd, DD MMM HH:mm')}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Виталий Фридзон: «У России преимущество перед Францией в сыгранности»

Вс, 01 июля 2018 261

Виталий Фридзон: «У России преимущество перед Францией в сыгранности»


В преддверии матча с Францией капитан сборной России рассказал официальному сайту РФБ о пользе тренировок в межсезонье, вспомнил полуфинал Евробаскета-2011 и объяснил, почему гостям в завтрашней игре будет сложнее, чем хозяевам.

- Довольны победой над бельгийцами, очень серьезно подходили к этой игре. Знали, что для Бельгии это последний шанс выйти в следующий отборочный раунд. Начало у нас не получилось, теряли много мячей. Но во второй половине сыграли в агрессивный, свой баскетбол, уменьшили количество потерь, подобрали, убежали. Рады, что в итоге уверенно выиграли и вышли в следующий этап.

Впереди - не менее важная встреча с Францией. Надеюсь, в Краснодаре нас поддержит большое количество зрителей. Французы собрали всех сильнейших, разгромили Боснию «+50». Но мы будем биться до последнего и стараться побеждать. Тем более, что результат этого матча тоже пойдет в зачет второго этапа.

- Короткая речь Сергея Базаревича в раздевалке после победы над Бельгией - знак того, что главный тренер доволен?

- Да он вообще обычно немногословен после игры, больше говорит на предматчевой установке. Поэтому сейчас Сергей Валерьянович просто поздравил нас с победой, похвалил за то, что выполнили его требования и показали ту игру, которую он от нас ждал. Зачем после матча много говорить? Мы и так все понимаем.

- Как вам атмосфера в команде?

- Отличная! Как видите, все в хорошем настроении, шутят. Кстати, поздравляю Зуба (Андрея Зубкова. - Прим. russiabasket.ru) с днем рождения, который совпал с игрой против Бельгии. Желаю здоровья, счастья и играть как можно дольше на таком высоком уровне. Он ведь и против Бельгии очень удачно вышел. Вообще у нашей команды очень сильный характер. Всегда каждый за каждого, нет разделения внутри. И мы всегда идем до конца, даже если в начале игры что-то не складывается. Так было в недавних матчах с Латвией и Бельгией, так было и в Перми в февральской отборочной игре с боснийцами. Нужно всегда гнуть свою линию и переламывать игру, складывающуюся неудачно. Мы всегда верим в себя и друг в друга. Вот с таким позитивным настроем нам нужно теперь и с французами сыграть. Все устали после сезона, но сейчас нужно сделать последнее усилие - и потом отпуск. Залечим все болячки - и физические, и моральные.

- Кстати, о болячках. Вам 32 года, и продлевать свой сезон ради игр за сборную уже непросто. Как справляетесь?

- В сборной я уже очень давно - с 2005 года. Каждое лето приезжал, старался помогать. Конечно, с каждым годом все тяжелее. Но это нормальная ситуация. Хотя необычно, когда вроде бы никакой травмы у тебя нет, но встаешь со стула - и, например, спину прихватывает. Все, это возраст (смеется)! Теперь мне за 30, куда деваться. Стараюсь следить за собой, за своим телом, держу себя в форме. Даже в отпуске. Если на отдыхе вообще не тренироваться - будет хана полная. И к сезону подойдешь в плохом состоянии, и риск травмы вырастет. Чем старше становишься, тем больше надо следить за собой.

- Один из лидеров сборной Франции - ваш партнер по ЦСКА Нандо Де Коло. Он прекрасно знает всю сборную России, а мы прекрасно знаем его. Кому будет тяжелее?

- Французам. Мы все-таки играем дома, и я знаю, как умеют болеть за своих в Краснодаре. Трибуны будут нас поддерживать и нести вперед. А кроме Де Коло в сборной Франции отметил бы и Николя Батюма, который может сыграть на позициях от третьего «номера» до пятого. Помню, как он уничтожил нас в полуфинале Евробаскета-2011 (22-летний Батюм тогда набрал 19 очков, Тони Паркер - 22, и сборная России проиграла 71:79, завоевав в итоге бронзу. - Прим. russiabasket.ru).

- Кроме домашних трибун, в чем видите преимущество сборной России?

- В сыгранности. У нас более-менее постоянный состав уже третий год. А французы в двух предыдущих «окнах» играли без баскетболистов НБА и Евролиги. В любом случае, уверен, что шансы у нас будут. Главное - показать свои сильные стороны.

- Травма Сергея Карасева сказалась на настрое команды?

- Конечно, обидно. Мы защищались, каждый был занят опекой своего игрока, и никто не видел, как это произошло. Уже потом увидели, что Сергей лежит на паркете с разбитым носом. Но баскетбол - контактный вид спорта, и такие вещи случаются. Хорошо, что с нами постоянно наш супердоктор Роман Абжелилов, который всегда поможет, зашьет, да еще и какой-нибудь шуткой настроение поднимет.